Participants & résultats des régates au SNEH en 2021

Liste des régates avec raccourcis


Regates au SNEH en 2021

Liste des régates avec liens vers la fiche d'inscription, les inscrits, les résultats et les media.
DateNomInscription et NORInscrits / RésultatsMedia
19/20 juin 2021Les SolosOverall ranking
Classe Finn
Classe Yole OK
Foto's
26/27 juin 2021One Cup / Multihull / BO Cup Skiff Overall ranking
03/04 juillet 2021St Feuillien (à Mons)N/A
10/11 juillet 2021Nation Cup - Neo & Maraudeur(scroll down this page)
31/07-01/08 2021Challenge Fred Haligon / Tour des lacs(scroll down this page)
15/08/2021SNEH OPEN TOUR 2(scroll down this page)Photos
21/22 aout 2021Coupe Charles Bertels - Spirou(scroll down this page)
21 aout 2021Optitour(scroll down this page)
04/05 septembre 2021Commodore's Cup - La Maraud'Heure(scroll down this page)
11/12 septembre 2021Belgian Cup Class A(scroll down this page)
18/19 septembre 2021470 - B Cup 5050(scroll down this page)
25/06 septembre 2021CBO SpirouInscription / NoR(scroll down this page)
02/03 octobre 2021CBO Laser InlandInscription / NoR(scroll down this page)
09/10 octobre 2021CBO Flying Fifteen - CBO PonantInscription / NoR(scroll down this page)
16/17 octobre 2021MICReau d'Heure "Euro Micro Belgium"Inscription / NoR(scroll down this page)

Registered list 2021: Autumn OK Regatta / CBO Inland Europe

Participants of the regattas Autumn OK Regatta & CBO Inland Europe on October 23 & 24 2021
Boat TypeSail Number / Boat NameAt the helm: NameClub
12" Dinghy824pieter bleekerGWS
12" Dinghy588 PapooseJaap van HasseltNPB
12" Dinghy848 ProudLeen van WilligenDe Vrijbuiter
Yole OKBEL 151CowezSNEH
12" DinghyGER 870Reinhard SchroederZeilvereniging Zuidlaardermeer (ZZ)
Yole OKB 00Luc KerremansTolerant vzw
Yole OKBEL-1Rod ANDREWSNEH/SCST
Yole OKBEL-29Jo ANDREW-BECKERSNEH/SCST

Registered list 2021: MICReau d'Heure « Euro Micro Belgium »

Participants of the regatta MICReau d'Heure « Euro Micro Belgium » on October 16 & 17 2021
Primary RegistrantBoat TypeBoat Name / Sail NumberClub

Registered list 2021: CBO Flying Fifteen - CBO Ponant

Participants of the regattas CBO Flying Fifteen and CBO Ponant on October 9 & 10 2021
Boat TypeSail Number / Boat NameAt the helm: NameCrew 1 : NameClub
PonantBEL 5287FoidartStéphane RenquinRYCM
Flying Fifteen3929Paternoster ChristianDemarnix YvesSNEH
Flying FifteenBEL 2785Tanguy PaternosterGauthier de MarnixSNEH
Flying FifteenBEL 3742 Thank God It's FFridayAlain KinardMichel GenartSNEH
PonantLUX 5307Roger Emonts?YCL

Registered list 2021: CBO Laser Inland

Participants of the regatta CBO Laser Inland on October 2 & 3 2021
Updated 25/09/2021 09:00
Boat TypeSail Number / Boat NameAt the helm : NameClub
Laser RadialBEL 211960Stephanie MertensRBSC
Laser StandardBEL 209781John FoidartRYCM
Laser RadialBEL209772Luca DandoisRYCB
Laser RadialBEL204049Tibo StevensRBSC
Laser RadialBEL210983Yuya LonfilsCVD
Laser Standard193732BELLefevereRcnv
Laser RadialBEL204266Luka ScherensRoyal Belgian Sailing Club
Laser StandardEntre deux fluidesCAUET SergeSNEH
Laser StandardBEL206433michel majonCN Altea
Laser 4.7BEL 200448Julien KupfermunzBRYC
Laser 4.7Bel 215760Robertien vannesteRbsc
Laser RadialBel 215818Yanic DarquenneGcbf
Laser Standard216786Nicolas DumonceauHZC
Laser StandardBEL 204271Bultynck Pieter-JanWOS
Laser RadialBEL 210363Bultynck IngeborgWos
Laser 4.7BEL 207497Bultynck AndersWOS
Laser Standard185125DelgrangeCVD

Registered list 2021: CBO Spirou

Participants of the regatta CBO Spirou on September 25 & 26 2021
Updated 25/09/2021 09h00
Boat TypeSail Number / Boat NameAt the helm : NameClub
SpirouBEL17Elin AertsNWV
SpirouBEL059Tamara BaudeSNEH
SpirouBEL055Thiebe Van CampfortVVW Turnhout
SpirouBEL042CASAER MATHIEUNWV
SpirouBEL037CASAER GUILLAUMENWV
Spirou006Thieu ClementWVD Mechelen
SpirouBEL 052Louise TeughelsWVD
SpirouBEL031Dorien PalmansDel Mare
SpirouBEL035Hofman LaureNWV Berlare
SpirouBEL110Kasper AnseeuwDel Mare
SpirouBEL062CharlotteNWV
SpirouBEL019Dieter VanmarckeVVW Galgenweel
SpirouBEL111Mats Van BuggenhoutVVW Turnhout
SpirouBEL039BencicSNEH

Registered list 2021: Belgian Cup 470 - 505

Registered list of the regatta Belgian Cup 470 - 505 on September 18 & 19 2021
Updated 17/09 12:30
Boat TypeSail Number / Boat NameAt the helm : NameCrew 1 : NameClub
505BEL 9064Didier TrinePhilippe VandersteenSNEH
505BEL8844BOONEN FrankVANTHOOR RonaldNoord Limburg Maas
505FRA 8716Aline MARTINAugustin DOUMICYCIF
470SurpriseAroni OlivierSNEH
505fra9219NEIDHARTGOUGEONycif
505FRA9220BOITECARNOTCVSQ
505Fra 9019Brenet VeroniquePETERACAL
505FRA9031LUCIENNE PhilippeLUCIENNE VivienSRC Sud Oise
470FRA66SAGOT GildasSAGOT MathieuSNBM (france)
470BEL 1280VirgileAlixRYCW
505FRA 8870Christian SILVESTRENicolas AubergerYacht Club de L'ile de France -YCIF
505BEL 8400Geeraerts ThéoYerlès CortoSNEH
470FRA 2678NOLLET ThierryLECRAS YaelVoile d'Ardres - France
505GER8691Harald KönigKatja Frühwald-KönigSRVL-S
505bel8613van asschelien van asscheLimburgse zeilfederatie
470BEL 1280Mathieu VirgileMathieu AlixRycw
505BEL 8949Crets CédricLionel LambertRCNV
470BEL2Grosjean AlexandreLallemant LaurentRYCW
505BEL 8553Pierre GorremansLouis-Michel GorremansSirrocco
505BEL8898van assche lientoon van asschelimburgse zeilfederatie
470B1085Laure Joly
470BEL 1254Benoît LumayAxelle GrosjeanRYCW
470FRA 2668 / 32429Miné DelphineMiné FranckSRC SO

Final results : Belgian Cup Class A

Overall
(Full details pdf link below the table - Version détaillé en pdf en dessous de la table)
RankClassNatSailNoClubHelmNameTotal
1stA ClassBEL9RBSCMichel Warlop7.0
2ndA ClassBEL54SNEHPhilippe Muysers10.0
3rdA ClassBEL10SNEHClaude Brasseur21.0
4thA ClassBEL70SNEHFrançois Lambotte22.0
5thA ClassFRA88AMATHBertrand Arhan28.0
6thA ClassBEL13SNEHBenoît Van Peeterssen33.0
7thA ClassFRA26CNHSEric Girardin37.0
8thA ClassBEL87SNEHWalter Gonzalez45.0
9thA ClassBEL12SNEHDidier Montuelle46.0
10thA ClassBEL104RBSCJean Demesmaeker52.0
11thA ClassBEL7SNEHSerge De Block60.0
12thA ClassBEL121SNEHYves Brasseur61.0
13thA ClassBEL56SNEHJean-Louis Desneux68.0
14thA ClassBEL218RBSCFrançois Van Damme69.0
15thA ClassBEL2RBSCPatrick Demesmaeker81.0
16thA ClassSUI41YCGPierre-Paul Cornet102.0

Full PDF version: Overall Results


Final results : Le Raid'heure - Commodores cup - La Maraud'heure

Overall
(Full details pdf link below the table - Version détaillé en pdf en dessous de la table)
RankBoat TypeSail NumberBoat NameAt the helm: NameCrew 1 : NameClub
1stFlying Fifteen3596SwallowVincent MichelVincent MorganeSNEH
2ndFlying Fifteen3335FarfeluVincent KevinPiette madisonSNEH
3rdMaraudeurBEL 51746Petef PanGenart MichelTanguy PasternosterSNEH
4thMaraudeurBEL 2319Hiva-OaPatrick DricotBertrand SabineSNEH
5thKouign Amann39466Kouign AmannFrançoisSNEH
6thNEO495 BEL031TurlututuDavid HeurionPhilippe DeplechinSNEH
7thFirst 210BEL 215André LallemandSNEH
8thMaraudeurBEL77ARCHIMEDECoupain FredCoupain JustinSNEH
9thFlying FifteenBEL3742Thank God It's FFridayKinard AlainVandersteen BernardSNEH
10thFirst 18 QRBEL 227NEPTUNE 2Caron JacquesCharlier Anne-FrançoiseSNEH
11thNEO495 BEL 4950IntouchableDavid HeurionChristian Van de ZandeSNEH
12thMaraudeurBel150Beg meilVincentSNEH
13thSun Odyssey 24Adrien CapiauSNEH
14thMicrosailChristian ChauffoureauxSNEH

Full PDF version: Overall Results


Classement 2021: Coupe Charles Bertels

RankSail Number / Boat NameAt the helm : NameClubTotal
1stBEL042Mathieu CasaerNWV8.0
2ndBEL017Elin AertsNWV12.0
3thBEL110Kasper AnseeuwDel Mare18.0
4thBel031Dorien PalmansDel mare19.0
5thBEL059Tamara BaudeSNEH25.0
6thBEL103Jonas Van CampfortVVW Turnhout30.0
7thBEL013Noetje VerweireVVW-Lokeren32.0
8thBEL052Louise TeughelsWVD Mechelen37.0
9thBEL055Thiebe Van CampfortVVW Turnhout25.0
10thBEL037Guillaume CasaerNWV57.0
11thBEL111Mats Van BuggenhoutTurnhout58.0
12thBEL006Thieu ClementWVD63.0
13thBEL039Eliotte BencicSNEH69.0
Results of the regatta Coupe Charles Bertels on August 21 & 22 2021

Registered list 2021: Régate SNEH Open Trophy 2

Primary RegistrantBoat TypeBoat Name / Sail Number
Laetitia MercierNEO 495turlututu / Bel31
Vincent MichelFlying FifteenSwalow / 3596
Frank WillemenNEO 495Big Little / BEL39
Palmaerts philippe-RaoullOpen 5.0BEL153
kevin vincentFlying Fifteenfarfelu 3335
Patrick DRICOTMaraudeurHiva-Oa / 2319
Ben Mabrouk CharlesFirst 20Phoenix/20
VANDERSTEEN505BEL9064
Michel GenartMaraudeurPETER PAN
Emmanuel HachezNEO 495BEL14
DEBOUCHE MARCFirst 211PETIT FILOU
Jean RousselOtherLe Fil de l'Ô / B-801
Geneviève GennartEuropeEurope BEL 943
Sébastien Derock470B675
Olivier ButsSun Fast 20Big Mano
Tamara BaudeSpirouBEL059
Michel St-GeorgesNeptun 210 (1967)Jolie brise
Jacques CaronFirst 18QRBEL 227
Charles BEN-MABROUKFirst 20Phoenix
Jean-Sébastien De PlaenJantar 21Alliance / 386
Alain KinardFlying FifteenThank God It's FFriday / BEL3742
Théo Geeraerts 505BEL 8400
Michel ZadwornyOpen 5.0003K
Jean-Luc Fichefet420B22141
Olivier AroniBEL 12
Serge CROQUETEtap 23La Jeanne
Igor HUARTEtap 22
Registered list of the regatta "SNEH Open Trophy 2" on August 15

Registered list 2021: Régate Fred Haligon

ClassSailNoClubHelm Name
MaraudeurSNEHPatrick DRICOT
Flying fifteenThank God It's Ffriday BEL 3742SNEHAlain Kinard
EuropeBEL 943SNEHGeneviève Gennart
Open 5.0BEL 88SNEHPhilippe Palmaerts
NEO 495Turlututu BEL 031SNEHLaetitia Mercier
First 18QRB-801SNEHJean Roussel
Trotter 22LAVI ELA / 3SNEHAurélien Roussel
Merlin1620SNEH/SCSTRod ANDREW
FINNBEL 78BEL 78SiroccoBjörn Cotteleer
TwentySNEHBen Mabrouk
Flying FifteenEffexor bel3915SNEHEzékiel Desantoine
505BEL9064SNEHPhilippe Vandersteen
Yole OKBEL 221SNEHLaure Joly
Yole OKBEL 151SNEHPhilippe Cowez
Yole OKBEL 121SNEHDevillers
Yole OKPatrick Moreau
Yole OKBEL 15RPYCVandeghinste
Yole OKBEL 236SiroccoFrédéric Geboers
Registered list of the regatta "Fred Haligon" on 31st july & 1st August 2021

Classement 2021: Nations Cup Belge - Maraudeur

Boat TypeSail Number / Boat NameAt the helm: NameCrewNameClubTotal
MaraudeurBEL 51746Michel GenartAlain KinardSNEH4.0
MaraudeurBEL 2319Patrick DricotSabine BertrandSNEH4.0

Classement 2021: Nations Cup Belge - NEO Class

RankBoat TypeSail Number / Boat NameAt the helm: NameCrewNameClubTotal
1stNEO 495FRA 32Agnes InzelracAlain InzelracYC Nancy3.0
2ndNEO 495FRA 38 / DupontEric DoumonRenou PatriceSensation Large - France5.0
3rdNEO 495BEL 14 FicelleEmmanuel HachezVéronique HachezBRYC10.0
4thNEO 495BEL 4950 IntouchableVirginie Van De ZandeChristian Van De ZandeSNEH12.0
5thNEO 495BEL 031 TurlututuLaetitia MercierRamses DeforceSNEH13.0

Classement 2021: One Cup - Multihull

Overall results for the regatta One Cup - Multihull on 26-27 juin 2021
RankClassSail Number / Boat NameClubAt the helm : NameTotal / Nett
1stA-ClassBEL 54SNEHMUYZERS Philippe10
2ndA-ClassFRA 26CN Haute SeineGIRARDIN Eric15
3rdFormula 16 D/HFRA 88AMATHARHAN Bertrand17
4thA-ClassBEL 353SNEHPIEDFORT Didier19
5thA-ClassBEL 13SNEHVAN PEETERSEN Benoit19
6thA-ClassBEL 70SNEHLAMBOTTE François20
7thA-ClassBEL 10SNEHBRASSEUR Claude20
8thA-ClassBEL 7SNEHDE BLOCK Serge20
9thA-ClassFRA 411ACALBERTORELLI Capucine27
10thA-ClassBEL 121SNEHBRASSEUR Yves27
11thA-ClassFRA 554ACALWESTERFELD Benjamin29
12thA-ClassxSNEHDUFOUR Patrice35
13thA-ClassFRA 86CNV Aix-les BainsCARRE Nicolas35
14thA-ClassFRA 54ACALCAYRE Florent36
15thA-ClassBEL 56SNEHDESNEUX Jean-Louis42
16thA-ClassFRA 55ACALCAYRE Jeanne45
17thA-ClassBEL 17SNEHMONTUELLE Didier46
18thA-ClassBEL 87SNEHGONZALEZ Walter51

Classement 2021: Régate des Solos - Classe FINN

RankClassNatSailNoClubHelmNameRatingTotalNett
1stFinnBEL18VVW GalgenweelSigurd Vergauwe0.745614.010.0
2ndFinnBEL8ZSGFilip Verhaeghe0.745622.014.0
3rdFinnBEL1VVW GalgenweelWim Henderieckxr0.745626.014.0
4thFinnBEL891SchulensmeerFrederik Boone0.745633.021.0
5thFinnBEL50InsideFilip Willems0.745640.022.0
6thFinnBEL31SodipaWim Craenen0.745646.031.0
7thFinnBEL77SNEHJoel Glady0.745648.034.0
8thFinnBEL2ZSGBart Victor0.745664.046.0
9thFinnBEL81VVW GalgenweelJoris Verheulpen0.745670.050.0

Classement 2021: Régate des Solos - Classe Yole OK

RankClassNatSailNoClubHelmNameRatingTotalNett
1stYole OKFRA1859SNPHYann Vilein0.698216.09.0
2ndYole OKBEL15RPYCMarc Vande Ghinste0.698217.010.0
3rdYole OKBEL227KLYCAngelino Massimo0.698220.013.0
4thYole OKBel224SNEHVandepoel Pierre0.698232.019.0
5thYole OKBEL151SNEHPhilippe Cowez0.698244.529.5
6thYole OKBEL21SNEHBenoit Devillers0.698247.032.0
7thYole OKBEL207CVDFrançois Podevyn0.698252.036.0
8thYole OKBEL16SNEHBohême Fabien0.698259.543.5
Results of the regatta "Les Solos" on 19-20 juin 2021 for the Yole OK Competitors

Classement 2021: Régate des Solos - Overall

RankClassNatSailNoClubHelmNameTCFTotalNett
1stFinnBEL18VVW GalgenweelSigurd Vergauwe0.745627.014.0
2ndFinnBEL1VVW GalgenweelWim Henderieckxr0.745642.519.5
3rdFinnBEL8ZSGFilip Verhaeghe0.745637.020.0
4thYole OKFRA1859SNPHYann Vilein0.698247.026.5
5thYole OKBEL227KLYCAngelino Massimo0.698254.031.0
6thYole OKBEL15RPYCMarc Vande Ghinste0.698258.032.0
7thFinnBEL891SchulensmeerFrederik Boone0.745650.532.0
8thFinnBEL50InsideFilip Willems0.745674.035.0
9thYole OKBel224SNEHVandepoel Pierre0.698286.047.0
10thFinnBEL31SodipaWim Craenen0.745675.047.0
11thFinnBEL77SNEHJoel Glady0.745673.550.5
12thEuropeBEL943SNEHGeneviève Gennart0.673794.562.5
13thLaser StandardBEL191249SNEHSerge CAUET0.6982103.069.0
14thD OneBEL212SNEHEzékiel Desantoine0.7385125.079.0
15thFinnBEL2ZSGBart Victor0.7456118.579.5
16thSuper NovaBEL500SNEHAdrien Capiau0.7205125.581.5
17thYole OKBEL151SNEHPhilippe Cowez0.6982124.588.5
18thYole OKBEL21SNEHBenoit Devillers0.6982131.092.0
19thFinnBEL81VVW GalgenweelJoris Verheulpen0.7456140.094.0
20thYole OKBEL207CVDFrançois Podevyn0.6982143.0101.0
21stLaser RadialBEL207175SNEHLaure JOLY0.6796153.0107.0
22ndYole OKBEL16SNEHBohĂŞme Fabien0.6982156.5113.5

Partagez | Share | Deel
  •  
  •   
  •   
  •   
  •  
  •  
  •